Евгений Николаевич Мальцев

   

Главный специалист
Институт ТОМС

Накопленный 20-ти летний опыт и специальные навыки позволяют решать задачи горно-геологического моделирования и оценки месторождений полезных ископаемых (по российским и международным стандартам), а также выполнять оценку представительности, качества и достоверности геолого-разведочных данных (QA/QC). Также (в докомпьютерную эру) опыт нескольких лет работы в качестве участкового геолога на разведке и добыче золоторудного месторождения «Бамское» (Амурская обл.) За последнее время выполнено несколько проектов по внедрению нейросетевых технологий и методов машинного обучения в процесс создания геолого-технологической блочной модели и программ геолого-технологического картирования на основе высокой экспрессности и надежности оценок технологических показателей руд в сочетании с более низкой трудоемкостью выполнения работ. Автор более 10 статей. Эксперт НАЭН.


Открытый бизнес трек 5
20 April 2023 / 14:30 - 15:30 | Sary Arka 2

Применение алгоритмов машинного обучения для решения задач геометаллургического моделировании и межскважинной интерполяции

В связи с неоднородностью состава руды, технологические параметры, так же, как и содержание полезного компонента, - величина переменная, определенным образом распределенная в трехмерном пространстве. Блочная модель предоставляет полную информацию о пространственной неоднородности. Значительное сокращение затрат времени и снижение производственных затрат при высокой степени точности и надёжности прогноза геологических и технологических показателей, а также максимальный эффект за счет использования пространственных трехмерных моделей является конечной целью и результатом современных методов моделирования.
Анализ преимуществ методов машинного обучения для задач интерполяции и прогнозирования в межскважинном пространстве.